রবিবার, ৮ই নভেম্বর, ২০২৬ ইং, সকাল ১১:১৫
শিরোনাম :
বরিশালে ফিরোজ ও এনায়েতের নেতৃত্বে ২৪ নং ওয়ার্ড বিএনপির বর্ণাঢ্য র‍্যালি বাঁধনের ২৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে বিএম কলেজে আলোচনা সভা, র‍্যালি ও বৃক্ষরোপণ বিএম কলেজে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ জাতীয় ঐক্য ও সংহতির গুরুত্ব তুলে ধরে বরিশাল মেট্রোপলিটন কলেজে আলোচনা সভা সাংবাদিকদের ওপর হামলা ও হয়রানির ঘটনায় সাংবাদিক সুরক্ষা পরিষদের গভীর উদ্বেগ প্রকাশ বরিশাল জেলা জামায়াতের নবনির্বাচিত আমীর ড.মাহফুজুর রহমানের শপথ গ্রহণ বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম আরও কমলো যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক তৎপরতাকে চ্যালেঞ্জ জানাতে সক্ষম উদীয়মান শক্তিতে পরিণত হচ্ছে ইরান দেড় মাসের শিশু উদ্ধার,এসআই রুহুল আমিনের নেতৃত্বে গ্রেপ্তার তিন নারী কারাগারে বরিশালে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে জুলাই যোদ্ধার মৃত্যুতে কর্তৃপক্ষের জবাবদিহিতা দাবি এনসিপি মেয়রপ্রার্থীর!

ফুলবাড়ীতে বিজয় দিবসে রংধনু পাঠাগারের আয়োজনে যাত্রাপালা মঞ্চায়ন

এজি লাভলু, কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি  আবহমান গ্রাম বাংলার যাত্রাসংস্কৃতি আজ অনেকটা পথ হারাতে বসেছে। এক সময়ে এ যাত্রাদলের আসর শীতের শুরুতেই গ্রামে-গঞ্জে জমে উঠতো এবং এ যাত্রা আসরই ছিল তাদের বিনোদনের অন্যতম মাধ্যম। আর এই হারানো সংস্কৃতিকে ধরে রাখতে মহান বিজয় দিবস ২০১৯ উপলক্ষ্যে কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী উপজেলার রংধনু পাঠাগারের আয়োজনে পাঠাগারের সভাপতি ও বর্তমান কুড়িগ্রাম জেলা পরিষদের সদস্য আহাম্মদ আলী পোদ্দার রতনের সার্বিক সহযোগিতায় প্রতি বছরের ন্যায় এবছর বিজয় দিবসে পাঠাগারের সাধারণ সম্পাদক হাবিবুর রহমানের পরিচালনায় যাত্রাপালা ‘ময়লা কাগজ’ মঞ্চায়ন হয়। এ যাত্রাপালা গুলোতে অভিনয় করে থাকেন পাঠাগারের সদস্যসহ স্থানীয় কলাকুশলী। বিজয় দিবসের রাতে যাত্রাপালাটি দেখতে হাজার হাজার নারী পরুষের ঢল নামে শাহ বাজার হাট প্রাঙ্গণে।

এ ছাড়াও বিজয় দিবসকে কেন্দ্র করে মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনাসহ দিনভর নানা কর্মসূচির পালন করে থাকে উপজেলার শাহবাজার হাটের পাশে অবস্থিত স্বেচ্ছাসেবী এ প্রতিষ্ঠান। শিক্ষক, গীতিকার ও শিশুসাহিত্যিক তৌহিদ-উল ইসলামের প্রেরণায় ও তাঁরই দানকৃত জমিতে ২০১১ সালে স্থাপিত হয়ে আজ অবধি পাঠাগারটি সুনামের সাথে পরিচালিত হয়ে আসছে।